Joseph CSAKY

Lot 94
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Joseph CSAKY
Joseph CSAKY (1888-1971) - La Sébile, 1926 - Bronze à patine noire, signé, cachet d'atelier AC, La Plaine Fondeur; Numéroté 5/8. Tirage posthume limité à 8 exemplaires plus 2 épreuves HC et 2 EA. Hauteur : 26 cm - Socle : 7,5 x 9,5 x 9 cm Bibliographie : Csaky, sculptures, dessins, Musée d'Art Moderne de Troyes, juin-sept. 1986, reproduit sous le numéro 34 du catalogue - Catalogue raisonné "Joseph Csaky", Felix Marcilhac, Editions de l'Amateur, 2007, page 106 et page 338. Ref 1926-FM.10/c
Mes ordres d'achat