Jean LAMBERT RUCKI

Lot 96
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Jean LAMBERT RUCKI
Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Couple au chapeau Gibus, petit modèle, circa 1923/25 - Bronze à ptatine noire, signé, cachet J.D.V., cachet de la fonderie Blanchet, numéroté 5/8 - Tirage posthume original limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d'artiste avec autorisation des héritiers du droit moral. Une attestation signée des filles de l'artiste sera remise à l'acquéreur - 27 x 6 x 5 cm - Bibliographie : Jean Lambert Rucki, par J. De Vos, MA Ruan, JP Tortil, Ed. Jacques de Vos, Paris, 1988, N°17 - Expositions : "Centenaire de la naissance de Jean Lambert Rucki", Galerie Jacques De Vos, Paris oct/nov 1988 - "Lambert Rucki, les Parisiens et les autres", Galerie J. De Vos, Mai /juin 1993 - "Jean Lambert Rucki", Musée départemental de l'oise, Beauvais (Donation de Mara et Leano Rucki) oct 1997/janv1998 - "Lambert Rucki", De Vos & Giraud Gallery, New York, Nov : Dec 2006
Mes ordres d'achat