FABERGE , WIGSTROM

Lot 108
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 500EUR
FABERGE , WIGSTROM
FABERGE - Pendentif œuf en or 585 millièmes (56 zolotniks) à décor émaillé orangé translucide sur fond guilloché. Il est habillé de frises feuillagées finement ciselées, ponctuées de diamants taillés en roses couronnées et rehaussé de petites perles fines en pampille. Travail du début du XX° siècle. Poinçon de titre: 56AP Poinçon de maître orfèvre: Henrik Wigström pour Fabergé. Poids brut: 3.40 g. Haut: 1.6 cm (hors bélière) Henrik Wigström fut l'un des artisans les plus doué utilisé par Fabergé. Avec Michael Perchin, chef des ateliers de la maison Fabergé de 1886 à 1903 et dont il était l'assistant principal, il fût responsable de l’exécution de la plupart des fameux œufs impériaux ayant fait la gloire de la maison.
Mes ordres d'achat