Jean LURCAT

Lot 25
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Jean LURCAT
Jean LURCAT (1892-1966) - Le marchand de tapis, 1926 - Gouache sur papier. Signe?e et date?e en bas a? droite. Gouache on paper. Signed and dated bottom right. 50 x 34 cm - Provenance :Waterhouse & Dodd, Londres. - Bibliographie : Jean Lurc?at, L’homme et ses lumie?res, 1992, G. Denizeau, catalogue d’exposition du Muse?e Jean Lurc?at et de la Tapisserie contemporaine, Angers, 11 avril – 27 septembre, pp. 27 et 68. Œuvre peinte de Jean Lurc?at, G. Denizeau et S. Lurc?at, Editions Acatos, 1998, reproduit p. 309, n° 1926-69. Jean Lurc?at, Les Anne?es Lumie?re 1915-1935, Galerie Zlotowski et Galerie De Vos, 17 sept. – 30 oct. 2004, reproduit p. 43, n° 37. exPositions : 1966, « Jean Lurc?at», Le Havre, Galerie J. Hamon, 9 juillet - 3 sept. (n° 10 du catalogue). 1992, « L’homme et ses lumie?res » Angers, Muse?e Jean Lurc?at et de la tapisserie Contemporaine, 11 avril - 27 sept. (n° 29 du catalogue). 2004, « Jean Lurc?at, Les Anne?es Lumie?re 1915-1935 », Galerie Zlotowski et Galerie De Vos, Paris, 17 sept. – 30 oct..
Mes ordres d'achat