Broche, bijou

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
Broche, bijou
Broche en or 750 millièmes, de forme ovale, retenant un beau camée agate 3 couches représentant le profil droit d'une ménade coiffée de pampres et vêtue d'une peau de bélier. La monture finement ciselée de fleurs et de rinceaux feuillagés. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle, français pour la monture, probablement italien pour le camée. Elle est agrémentée d'une chaînette de sécurité en or 750 millièmes et de son écrin. Poids brut: 30.30 g. Dim: 5 x 3.7 cm.
Mes ordres d'achat